Sie befinden sich hier: Leben in Breuna | Verwaltung

Verwaltung

Anschrift:
Gemeindevorstand der Gemeinde Breuna
Volkmarser Straße 3
34479 Breuna
 
Telefon: 0 56 93 | 98 98 -0
Telefax: 0 56 93 | 98 98 30
E-mail: Gemeinde@Breuna.de
 
Öffnungszeiten

Montag
08:00 - 12:00 Uhr     14:00 - 15:00 Uhr

Dienstag
08:00 - 12:00 Uhr     14:00 - 15:00 Uhr

Mittwoch
08:00 - 12:00 Uhr     14:00 - 15:00 Uhr

Donnerstag
08:00 - 12:00 Uhr     14:00 - 17:30 Uhr

Freitag
08:00 - 12:00 Uhr 

Samstag

09.00 - 11.00 Uhr (Bürgerbüro)

(in allen anderen Bereichen können für samstags Termine vereinbart werden)


Mobiler Bürgerservice für Breuna, Rhöda, Wettesingen, Oberlistingen und Niederlistingen

Wenn Sie ein dringendes Anliegen haben, aber aus gesundheitlichen Gründen oder Gründen mangelnder Mobilität nicht zum Rathaus Breuna kommen können, möchten wir Ihnen unseren mobilen Service anbieten.

Auf Wunsch wird ein Termin vereinbart und ein/eine Mitarbeiter(in) des Bürgerbüros wird Sie zu Hause persönlich besuchen. Sie erreichen unseren mobilen Bürgerservice unter der Telefonnummer: 05693/9898-0 

 

Bankverbindung:

Kasseler Sparkasse   BLZ 520 503 53  |  Kto. 145 020 097
IBAN DE80 5205 0353 0145 0200 97  |   BIC HELADEF1KAS

Raiffeisenbank HessenNord eG   BLZ 520 635 50  |  Kto. 2 556 006
IBAN DE77 5206 3550 0002 5560 06  |  BIC GENODEF1WOH

Raiffeisenbank Volkmarsen eG   BLZ 520 691 49  |  Kto. 1 354 027
IBAN DE51 5206 9149 0001 3540 27  |  BIC GENODEF1VLM

 

Zentrale
Telefon: 0 56 93 | 98 98- 0
Email: Gemeinde@Breuna.de

 

Bürgermeister

Klaus-Dieter Henkelmann
Telefon: 0 56 93 | 98 98-12
Email: Klaus-Dieter.Henkelmann@Breuna.de

 

Vorzimmer Bürgermeister

Susanne Schwarz
Telefon: 0 56 93 | 98 98-12
Email: Susanne.Schwarz@Breuna.de
 

Hauptamt/Kämmerei/Personal/Büroleitung

Walter Schmand

Telefon: 0 56 93 | 98 98-17
Email: Walter.Schmand@Breuna.de

 

Bau- und Liegenschaftsamt
Telefon: 0 56 93 | 98 98-13, Ralf Hartmann
Telefon: 0 56 93 | 98 98-18, Sabrina Käseberg
Email: Ralf.Hartmann@Breuna.de
Email: Sabrina.Kaeseberg@Breuna.de
 

Bürgerbüro/Zentralabteilung

Telefon: 0 56 93 | 98 98-10, Jürgen Rest
Telefon: 0 56 93 | 98 98-15, Christel Schmale
Telefon: 0 56 93 | 98 98-16, Ulrike Döring

Email: Juergen.Rest@Breuna.de 
Email: Christel.Schmale@Breuna.de
Email: Ulrike.Doering@Breuna.de

 

Finanzverwaltung/Buchhaltung/Kasse

Email: Gemeindekasse@Breuna.de

Telefon: 0 56 93 | 98 98-29, Vera Brostmeyer
Telefon: 0 56 93 | 98 98-27, Britta Ikenstein
Telefon: 0 56 93 | 98 98-27, Sabine Schöne
Telefon: 0 56 93 | 98 98-25, Kerstin Pohl
Telefon: 0 56 93 | 98 98-25, Tatiana Müller
Telefon: 0 56 93 | 98 98-25, Simone Kleinschmidt

 

Verkehrsbüro

Irene Dippel
Telefon: 0 56 93 | 98 98-14
Email: Verkehrsamt@Breuna.de

 

Jugendarbeit

Tamara Friedrich
Telefon: 0 56 93 | 98 98-34 oder Mobil: 0177/4447922
Email: Tamara.Friedrich@Breuna.de

 

Ortsgerichte

Breuna I (Breuna und Rhöda)
Werner Kühne, Am Wiesacker 19, 34479 Breuna, Tel. 05693-6206

Sprechstunde in der Gemeindeverwaltung: donnerstags von 16.30 bis 17.30 Uhr (Obergeschoss) oder nach Vereinbarung.

Breuna II (Wettesingen)

Hermann Rappe, Entengasse 5, 34479 Breuna, Tel. 05641-1662

Breuna III (Ober- und Niederlistingen)

Andre Cöster, Brüderstraße 33, 34479 Breuna, Tel. 05676-925174

Schiedsamt Breuna

Michael Theisen, Susanne-Hamberg-Weg 9, 34479 Breuna, Tel. 05693-991960

Email: mimikasttheisen@web.de

 

Seniorenbeauftragter

./.
 

 

Revierförsterei Breuna

Karsten Holzkamp

montags bis freitags: Tel. 0561 2024-183 oder 0151/11454599

 

Gemeinsames Ordnungsamt Breuna, Bad Emstal, Gudensberg, Habichtswald, Naumburg,  Niedenstein, Zierenberg

 

Herr Ashauer, Tel. 05606 5996-50

E-Mail: Alexander.Ashauer@Habichtswald.de

Herr Bubenhagen, Tel. 05606 5996-51

E-Mail: Thore.Bubenhagen@Habichtswald.de

Frau Rohm, Tel. 05606 5996-52

E-Mail: Marion.Rohm@Habichtswald.de

Herr Moheim, Tel. 05606-5996-53

E-Mail: Lars.Moheim@Habichtswald.de

Herr Berger, Tel. 05606 5996-54

E-Mail: Marco.Berger@Habichtswald.de

 

Telefax: 05606 5996-55

 

Postanschrift:

Gemeinde Habichtswald, Ordnungsbehörenbezirk, Breiter Weg 4, 34317 Habichtswald